Home > 時間割

時間割 Archive

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  • Comments (Close): -
  • TrackBack (Close): -

M1夏学期時間割

2012年度前期の暫定時間割。
基本、月・火・金は本郷に行こうと思います。
ほかは柏です。


月曜日
1,
2, 場の量子論I(諸井)理1-207
3,
4, 統計力学I(常行)理1-206
5,

火曜日
1,
2, 統計物理学 (永長) 工6号館2階 64号講義室
3,
4,
5, 物質科学(藤森・鹿野田) 工6・64講義室

金曜日
1,
2, 物性物理学Ⅲ (上田)理1-233
3, 物質科学のための計算数理Ⅰ(岩田)情報基盤センター演習室
4,
5

水5の非平衡統計(佐野)も取りたいですが、そのためだけにいくのもなぁ…
気が向いたら、後半だけでもいくかも。

2012 年度 大学院 講義内容一覧
大学院時間割表
物理工学専攻 各学期時間割表

2011年度(4回生)後期 時間割予定

メモ

月曜日
1,
2,量子力学特論3(池田 隆介) 5号館第4講義室
3,
4,代数学入門(稲場 道明
5,
21:00~ アシュクロフト

火曜日
1,
2,量子光学・光物性(高橋 義朗、田中 耕一郎、中 暢子) 6-304
3,
4,Q11
5,Q11

水曜日
1,ば
2,
3,い
4,
5,と

木曜日
1,
2,原子核物理学2(延與 佳子) 6-207
3,
4,数学基礎演習2(菊地 克彦)
5,

金曜日
1,重力特論(早田 次郎) 6-202
2,素粒子物理学2(小林 達夫) 6-302
3,どじゃん
4,どじゃん
5

2011年度(4回生)前期 時間割

自分の中で、確定した時間割。

月曜日
1、物性物理学3 (松田 祐司・芝内 孝禎)
2、物性物理学4 (佐々木 豊・中 暢子)
3、
4、
5、

火曜日
1、
2、量子力学特論2 場の量子論(福間 将文)
3、
4、課題研究ゼミ(固体物理)14:40~
5、

水曜日
1、物理数学特論2(菅沼 秀夫)
2、
3、
4、
5、

木曜日
1、
2、原子核物理学1 (永江 知文)
3、
4、
5、課題研究ゼミ(統計力学)16:00~

金曜日
1、非平衡統計 (小貫 明・太田 隆夫)
2、素粒子物理学1(市川 温子)
3、
4、
5、

自主ゼミ
・ドジャン(超伝導)木曜日の昼
・アシュクロフト・マーミン(固体)水曜の夜
・院試 金曜の昼


なんか、授業が午前中に入ってるせいで、起きれなきて、出席率が著しく悪いです。
1コマ目は勝率5割くらいです。
しにたい。

2010年後期 時間割 (3回生後期)

今更過ぎるけど、確定した2010年後期の時間割を。



月曜日
1、
2、物性物理学2(石田憲二・藤本聡)
3、課題演習A5
4、課題演習A5
5、

火曜日
1、電磁気学4(田中耕一郎)
2、
3、
4、量子力学特論1(藤原義和)
5、現代物理学(オムニバス形式)

水曜日
1、
2、量子物性論(川上則雄)
3、ば
4、い
5、と

木曜日
1、量子力学2(国広悌二)
2、物理数学特論1(福間将文)
3、量子力学2理論演習(山田良透)
4、
5、

金曜日
1、重力特論(早田 次郎)
2、物理実験学2(松原明)
3、
4、電磁気学4理論演習(松本 剛)
5、


2010年 後期時間割予定

後期の時間割の予定です。


月曜日
1、?宇宙物理入門(谷森達)
2、物性物理学2(石田憲二・藤本聡)
3、課題演習A5
4、課題演習A5
5、

火曜日
1、電磁気学4(田中耕一郎)
2、
3、
4、量子力学特論1(藤原義和)
5、現代物理学(オムニバス形式)

水曜日
1、
2、量子物性論(川上則雄)
3、非線形科学(吉川研一・太田隆夫・市川正敏)
4、?プラズマ物理(田中 仁・前川 孝)
5、

木曜日
1、量子力学2(国広悌二)
2、物理数学特論1(福間将文)
3、量子力学2理論演習(山田良透)
4、
5、

金曜日
1、重力特論(早田 次郎)
2、物理実験学2(松原明)
3、
4、電磁気学4理論演習(松本 剛)
5、

?は取るかどうか、考え中。
うう。。見事に散らばってるなぁ。
どこでバイト入れようか。木曜か金曜の演習サボって入れるしか無いかな。

Home > 時間割

にほんブログ村 科学ブログ 物理学へ
Recent Comments
Recent Trackback
Search
Meta
Links
Feeds

Page Top

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。